Новости и события » Общество » МРТ способна читать человеческие эмоции - ученые

МРТ способна читать человеческие эмоции - ученые

МРТ способна читать человеческие эмоции - ученые

Американские ученые пришли к неожиданному заключению - МРТ способна прочесть человеческие эмоции. Более того, магнитно-резонансная томография может их измерять.

Ученым удалось определить, каким образом на экране отображается ряд эмоций при проведении процедуры сканирования МРТ. В опытах принимали участие добровольцы, которым при проведении томографии давали для просмотра кинофильмы и наблюдали, какие изменения возникают на картинке при определенных чувствах участника эксперимента.

После этого были составлены примерные «карты» таких эмоций, как страх, гнев, печаль, веселье, удовлетворенность и спокойствие. Затем, для подтверждения результатов опытов, провели процедуру МРТ на двадцати участниках, которых просили во время этого подумать о чем-либо конкретном, имея в виду эмоции. Созданные «карты» действительно в большинстве случаев помогли угадать мысли человека.

При этом, отмечают ученые США, большинство участников опыта испытывали чувство страха, что, по их мнению, неудивительно, поскольку процедура МРТ вызывает у человека, который к ней не подготовлен, именно такую эмоцию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх