Новости и события » Общество » Японские археологи нашли древнейшие рыболовные крючки

Японские археологи нашли древнейшие рыболовные крючки

Японские археологи нашли древнейшие рыболовные крючки

Японскими археологами найдены древнейшие рыболовные крючки. По подсчетам, обнаруженные снасти были изготовлены около 23 тысяч лет назад.

Пытаясь приспособиться к морскому окружению, население планеты почти 50 тысяч лет назад мигрировали на океанские острова. Несмотря на это, о технологиях ловли рыбы практически ничего не известно. Только на территории Новой Ирландии и в Восточном Тиморе были обнаружены доказательства рыболовства и судоходства в плейстоцене.

Археологи из университета в Токио с коллегами из других стран провели раскопки на острове Окинава (Рюкю, Япония). Здесь заселение прошло 35-30 тысяч лет назад. Во время раскопок было выявлено два сохранившихся крючка в идеальном состоянии. Одним из них даже можно пользоваться, а другой не был закончен. Крючки сделаны из раковин морских моллюсков. Приблизительный возраст снастей составил от 22 380 до 22 770 тысяч лет. К такому выводу специалисты пришли после проведения радиоуглеродного анализа.

Найденные ранее крючки в Восточном Тиморе датируются периодом от 23 до 16 тысяч лет, а снасти из Новой Ирландии - 20-18 тысяч лет назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх