Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как влияет ГМО на экологию

Ученые рассказали, как влияет ГМО на экологию

Ученые рассказали, как влияет ГМО на экологию

Американские ученые рассказали результаты исследования о влиянии ГМО на окружающую среду. Выяснилось, что благодаря использованию генетически модифицированных сельскохозяйственных культур значительно уменьшилось использование инсектицидов, но возросло применение гербицидов.

Генетически модифицированные культуры ввели в сельское хозяйство 20 лет назад. ГМ направлены на улучшение стойкости растений, защиты их от различных вредителей и гербицидов.

Ученые американских университетов проанализировали и срaвнили данные о выращивании кукурузы и сои за период с 1998 по 2011 год. Для своего анализа они использовали показатель суммарного применения пестицидов и его динамики. Показатель был открыт в 1992 году в Нью-Йорском университете. Он основывается на различных факторах, основные из них: различные виды токсичности химикатов для людей, птиц и рыб, полезных насекомых, а также времени полураспада химиката в природе и его потенциал распространения в природе.

Выяснилось, что в абсолютных числах при выращивании Bt-кукурузы сельскохозяйственные предприятия использовали на 11,2 процента меньше инсектицидов, чем те, кто не использовал ГМО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх