Новости и события » Общество » Ученые из США выдвинули новую гипотезу относительно появления водорослей в Антарктиде

Ученые из США выдвинули новую гипотезу относительно появления водорослей в Антарктиде

Ученые из США выдвинули новую гипотезу относительно появления водорослей в Антарктиде

Американские ученые выдвинули новое объяснение наличия диатомовых водорослей в горах Антарктиды. Оно заключается в том, что приблизительно 2-5 млн лет назад (эпоха плиоцена), из-за глобального потепления началось массовое таяние и обрушение ледников, в результате это и привело в изостатическому поднятию некоторых участков земной коры. Поэтому простейшие, которые в большей части составляют морской планктон, и были обнаружены в горах.

Данная гипотеза стала главной разгадкой самой давней загадки природы. Также она предостерегает относительно изменения климата на Земле и в наше время. Построенная учеными новая модель, предполагает обрушение и таяние намного большего объема ледников, чем считалось ранее. Ученые оценивают, что последствия данных процессов могут привести к повышению уровня Мирового океана на один метр на протяжении одного столетия, и это будет иметь очень серьезные последствия. Над изучением данного вопроса работали Рид Шерер (Североиллинойсский университ), Роберт ДеКонто (Массачусетский университет), Дэвид Поллард и Ричард Элли (Пенсильванский университет).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх