Новости и события » Общество » Ученые объяснили, почему люди не смогли бы жить на Венере

Ученые объяснили, почему люди не смогли бы жить на Венере

Ученые объяснили, почему люди не смогли бы жить на Венере

В среду, 21 сентября, группа российских ученых опровергла теории касательного возможной жизни на второй планете от Солнца Венере. Астрономы пояснили это целым перечнем факторов, продиктованных особенностями ландшафта и климата планеты.

Научный доклад исследователей опубликован на официальном сайте РАН. Сообщается, что российские ученые тщательно проанализировали все возможные теории, рассматривающие Венеру в качестве одного из наиболее вероятных мест возникновения жизни в Солнечной системе помимо Земли. Отмечается, что Венера не пригодна для жизни ввиду целого перечня различных факторов.

Над территорией планеты периодически идут дожди из серной кислоты, что в купе с парниковым эффектом делает атмосферу на Венере крайне ядовитой и не пригодной для всех известных науке форм жизни. Средняя температура на поверхности планеты составляет порядка 477 градусов по Цельсию. Атмосферное давление превышает аналогичное на Земле в 92 раза.

В своих работах ученые использовали материалы научного исследования «Магеллан», который завершился в 1994 году. Астрономы подчеркнули, что при некоторых оговорках Венера действительно могла бы быть обитаемой, однако на данном этапе это невозможно.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх