Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Новый метод позволит выращивать клетки кожи

Ученые: Новый метод позволит выращивать клетки кожи

Ученые: Новый метод позволит выращивать клетки кожи

Команда специалистов из США разработала инновационную методику по вычислению предела растягивания человеческой кожи. Благодаря этому, станет возможно выращивать клетки для новой кожи пациентам, пострадавшим от ожогов.

Как рассказал Гай Герман, главный ассистент профессора при нью-йоркском университете Бингмтон, хирурги пользуются различными технологиями для выращивания нового слоя кожи с помощью процедуры расширения ее тканей. Подобные расширения необходимы, чтобы кожа заново выросла на одном участке, и таким образом его можно будет легко привить на другой.

Растяжение осуществляется за счет использования баллона с воздухом или силикона над поверхностью кожного покрова. Общеизвестно, что кожа гораздо быстрее растет в тех местах, где чаще растягивается, например, во время беременности. Но при этом, если растянуть ее чересчур сильно, можно добиться отрицательного эффекта в виде повреждения тканей.

В исследовании, при условии гладкой кожи, ученые наблюдали, как твердость кожи становится зависима от содержания в ней влаги. В результате, они выяснили, что сухая кожа сама по себе более хрупкая. При использовании дополнительных параметров обработки изображений, специалистам удалось отследить, каким образом, с учетом структуры кожа и растяжения подвергаются деформации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх