Новости и события » Общество » Японцы обнаружили звезду в необычном коконе

Японцы обнаружили звезду в необычном коконе

Японцы обнаружили звезду в необычном коконе

Речь идет о массивной звезде ST11, расположенной в соседней карликовой галактике, Большом Магеллановом Облаке. Оно окружено коконом необычного химического состава.

Подобные молекулярные ядра встречаются в нашей Галактике, однако за ее пределами такое наблюдается впервые. Как отмечают ученые, самое примечательное при этом то, что его химический состав сильно отличается от состава таких ядер в Млечном Пути: в нем наиболее заметны признаки наличия двуокиси серы, окиси азота, формальдегида, а также космической пыли. Однако некоторые органические соединения, например метанол, представлены необычайно слабо.

Все это может свидетельствовать о гораздо большем, чем до сих пор было принято считать, разнообразии химических процессов во Вселенной.

В статье, опубликованной Astrophysical Journal, астрономы сообщают, что зарегистрировать излучение различных молекулярных газов, которые образуют сравнительно горячую и плотную компактную молекулярную область вокруг только что загоревшейся звезды ST11, им удалось благодаря возможностям Атакамской Большой Миллиметровой/субмиллиметровой Решетки (ALMA).

«Первая регистрация внегалактического горячего молекулярного ядра демонстрирует огромный потенциал нового поколения телескопов для изучения астрохимических явлений вне Млечного Пути», - отмечает главный автор исследования, астроном из университета Тохоку в Японии Такаши Шимониши.

Астрономы заключают, что в настоящий момент неясно, существуют ли большие сложные молекулы, обнаруживаемые в Млечном Пути, в горячих молекулярных ядрах в других галактиках. Однако пример ST11 показывает, что этим вопросом можно заняться вплотную уже сейчас.

Японцы обнаружили звезду в необычном коконе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх