Новости и события » Культура » В Днипре открыли выставку к 75-й годовщине депортации этнических немцев

В Днипре открыли выставку к 75-й годовщине депортации этнических немцев

В Днипре открыли выставку к 75-й годовщине депортации этнических немцев

В Днипре, в Художественном музее открыли выставку известных немецких художников, которая приурочена к началу Недель Германии в Украине и годовщине депортации этнических немцев после начала Советско-германской войны.

Выставка называется "Встреча поколений". В экспозиции - живопись и графика Гарри Руффа, Виктора и Галины Семерневых, Галины Невенчанной и других художников немецкого происхождения. Большинство картин посвящены сценам из жизни и быта немцев на территории Украины до депортации и преследований, архитектурным шедеврам, возведенным немцами, а также местам, дорогим для немецкой диаспоры.

Торжественное открытие Недель Германии состоится в центре Днипра под открытым небом в субботу. Участие в мероприятии примет генеральный консул Германии в Украине Вольфганг Мессингер. В этот день в городе заработает 17 локаций, где будут представлять культуру, образование, традиции немецкого народа, в частности, установят палатки с традиционными немецкими блюдами.

В программе Недель Германии - десятки просветительских и творческих мероприятий. Изюминкой, по задумке организаторов, станет выступление в Днепре Феликса Кубина - виртуоза электронной музыки, представителя течения "гениальных дилетантов" Германии 1980-х годов. Концерт состоится 8 октября.

Недели завершатся 17 октября концертом классической музыки.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх