Новости и события » Общество » 1 октября. Памятные даты

1 октября. Памятные даты

1 октября. Памятные даты

Ежегодно, 1 октября, по инициативе ООН, в мире отмечается Международный день пожилых людей

Дата призвана привлечь внимание общества к проблеме предвзятого отношения к пожилым людям и разрушить стереотипы, связанные с их жизнью. Предвзятое отношение к пожилым людям - дань довольно распространенному представлению о том, что игнорирование и дискриминация пожилых людей - социально приемлемое явление. В той или иной форме оно существует во всех странах мира, находит выражение в общественном мнении, на государственном уровне, а также в средствах массовой информации. Это приводит к обесцениванию роли пожилых людей и исключения их из общественной жизни. Пожилые люди сталкиваются с дискриминацией в обществе, на работе, в транспорте, медицинских учреждениях. Это в определенной степени препятствует реализации их потенциала и негативно влияет на здоровье, самочувствие и благополучие. В результате они не могут реализовать свои права в полной мере и внести посильный вклад в культурную, социально-экономическую и политическую жизни общества. Согласно международной классификации, пожилым человеком считается лицо, достигшее 65 лет. Таких людей во всем мире около 700 млн, а это почти каждый десятый человек на Земле. По данным ООН, к 2050 году число тех, кому за 60, достигнет 2 миллиардов человек. В Украине насчитывается 10,1 млн граждан в возрасте от 65 лет - это около 22,6% населения. По мнению экспертов, рост числа пожилых людей в мире свидетельствует об улучшении качества жизни в целом, что само по себе является значимым достижением. Несмотря на это, во многих развивающихся странах, старение, как и раньше, связано со слабой социальной защищенностью и падением уровня доходов. В мировых рейтингах по уровню жизни пожилых людей Украина традиционно занимает одно из последних мест. И каждый год эти показатели все ниже и ниже. Самыми комфортными для людей почтенного возраста являются Швейцария, Скандинавские страны, Германия и Канада. Украина, как полноправный член ООН, поддержала инициативу международного сообщества и также отмечает сегодня День пожилых людей. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня пожилых граждан и создания условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением от 26 сентября 1997 года "О ежегодном праздновании Международного дня пожилых людей". В соответствии с Указом Президента от 24 сентября 2004 1 октября Украина отмечает также и День ветерана, который был установлен "с целью усиления внимания к нуждам старшего поколения, обеспечения надлежащей социальной защиты ветеранов..."

Вместе с тем сегодня Международный день музыки, который отмечается ежегодно по решению Международного музыкального совета ЮНЕСКО. Решение о проведении Международного дня музыки было принято на 15-й Генеральной ассамблеи Совета в Лозанне в 1973 году. Цель Дня - распространение музыкального искусства во всех слоях общества, развитие культур, обмен опытом, а также утверждение взаимного уважительного и толерантного отношения к различным эстетическим ценностям. Впервые День музыки отмечался 1 октября 1975 года. На протяжении веков и тысячелетий музыка была неотъемлемой частью творческого самовыражения людей, их культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования.

События дня:

70 лет назад (1946) в Нюрнберге объявил свой исторический приговор Международный военный трибунал, образованный четырьмя союзными государствами для суда над главными военными преступниками Второй мировой войны. Этот судебный орган, который начал деятельность 20 ноября 1945 года в течение почти десяти месяцев рассматривал обвинения, выдвинутые двадцати четырем лицам, которые принадлежали к высшему руководству III Рейха. Нюрнбергский процесс сыграл чрезвычайно важную роль в развитии современного международного права и становлении международного уголовного правосудия, стал первым в истории случаем осуждения уголовных деяний государственного и мирового масштаба - преступного правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. Впоследствии Генеральная Ассамблея ООН утвердила (резолюциями от 11 декабря 1946 и 27 ноября 1947 года) те основополагающие принципы, которые были положены в основу деятельности этого международного судебного органа. В течение последующих лет ООН еще раз приходилось создавать временные судебные институты для международного уголовного наказания руководителей и высших должностных лиц отдельных государств, совершивших деяния, так или иначе подобные тем, которые ставились в вину руководителям нацистской Германии (в частности, международные трибуналы для бывшей Югославии и для Руанды). В 2002 году в Гааге (Нидерланды) начал действовать постоянный Международный уголовный суд, созданный также под эгидой ООН.

Юбилеи дня: 158 лет со дня рождения Адриана Феофановича Кащенко (1858-1921), украинского писателя. Почти всю свою жизнь работал главным контролером Екатеринославской железной дороги. Организовал в Екатеринославе (ныне Днепр) "Издательство А. Кащенко", где издавал много своих произведений. Автор многочисленных рассказов и повестей, в том числе и исторических ("Запорожская слава", "На руинах Сечи", "Под Корсунем"). Выступал с популярно познавательными историческими произведениями, историко-краеведческими очерками, историческими портретами национальных героев Украины. Основной его труд - "Рассказы про славное Войско Запорожское низовое" в свое время было настоящим бестселлером. До 1933 года произведения Адриана Кащенко еще печатались, но потом в течение многих лет замалчивались. Старший брат писателя - Николай Феофанович Кащенко был известным украинским биологом, одним из первых украинских академиков, основателем и директором Киевского ботанического сада.

лет со дня рождения Михаила Федоровича Семко (1906-1979), известного украинского ученого в области обработки металлов резанием. Профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины (с 1966). Окончил Харьковский механико-машиностроительный (теперь политехнический) институт, занимался преподавательской деятельностью, с 1950 по 1978 гг. являлся ректором этого учебного заведения.

Годовщина смерти: 105 лет со дня смерти Вильгельма Дильтея (1833-1911), немецкого философа, психолога, историка и педагога, одного из основателей "философии жизни", основателя философской герменевтики, профессора Берлинского университета.

лет со дня смерти Александра Маритчака (1887-1981), украинского политического и государственного деятеля, ученого-правоведа. Окончил Львовский университет, занимался адвокатской практикой. В 1918-919 гг. - член Украинской Национальной Рады ЗУНР-ЗО УНР. В начале 20-х годов был руководителем канцелярии зарубежного правительства Евгения Петрушевича в Вене и секретарем Западноукраинского общества Лиги наций. В 1923 году вернулся во Львов, преподавал право в Львовском (тайном) Украинский университете, в 1934-1941 - профессор, заведующий кафедрой международного права Львовского университета. В 30-х годах выступал защитником во время политических процессов, которые устраивала польская оккупационная власть над членами Украинской военной организации и Организации украинских националистов (суд над Данилишиным, Биласом и др.) После войны жил в Мюнхене, в 1949 году переехал в США, принимал активное участие в деятельности украинских общественно-политических организаций в Америке.

1 октября. Памятные даты

1 октября. Памятные даты

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх