Новости и события » Hi-Tech » Ученые открыли ответственные за величину мозга гены

Ученые открыли ответственные за величину мозга гены

Ученые открыли ответственные за величину мозга гены

Ведущие специалисты Университетов Бата и Линкольна заявили о нахождении новых генов, от которых зависит размер мозга. Это открытие поспособствует уточнению результатов исследований, связанных с изучением заболеваний ЦНС.

Подробно с результатами научной работы можно ознакомиться на станицах Royal Society Open Biology. Специалисты рассмотрели и сравнили геномы 28 млекопитающих с различным размером неокортекса. Данная область головного мозга несет ответственность за высшие процессы когнитивного поведения, в частности, за принятие решений и языковые функции.

Ученые установили, что отдельные виды генов способны расширять и сжимать этот участок из-за дупликации генов. Они надеются, что новое открытие поможет разобраться в процессах развития мозга. При этом они собираются провести исследования источников проблем в работе головного мозга.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх