Новости и события » Культура » Интересное Приднепровье: Самарский Пустынно-Николаевский монастырь

Интересное Приднепровье: Самарский Пустынно-Николаевский монастырь

Интересное Приднепровье: Самарский Пустынно-Николаевский монастырь

Главная святыня запорожских казаков - военный монастырь Запорожской Сечи находится в километре от города Новомосковска. Самарский Пустынно-Николаевский мужской монастырь - это древняя обитель.

Его история насчитывает почти пятьсот лет. Какие секреты он хранит и как до него добраться, рассказали в отделе туризма Днепропетровской ОГА.

Монастырский комплекс состоит из четырех храмов. Один из них - храм Кирика и Улиты - подземный. Он находится на глубине десяти метров под землей. По древней легенде, если загадать желание в подземном храме, то оно обязательно сбудется.

В Пустынно-Николаевском монастыре находится бесценная Ахтырская икона Божией Матери, которую именуют Самарской. Икона считается чудотворной и целебной, о чем свидетельствуют не только народные сказания, но и записи в церковных архивах.

История монастыря началась с церкви, построенной казаками еще в 1576 году. Храм был превращен в монастырь с приютом для отставных престарелых казаков в 1602 году.

Телефон для справок: +38 (098) 850 50 33.

Добраться до монастыря можно от автостанции «Новый центр» в г. Днепр на маршрутном такси № 263.

Интересное Приднепровье: Самарский Пустынно-Николаевский монастырь


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх