Новости и события » Общество » Ученые ТГУ научились выявлять склонных к убийствам и кражам людей

Ученые ТГУ научились выявлять склонных к убийствам и кражам людей

Ученые ТГУ научились выявлять склонных к убийствам и кражам людей

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали компьютерную программу, которая способна разделять респондентов на классы в соответствии с их психотипом. Данный алгоритм позволяет выявить людей, склонных к убийствам и кражам.

Ученые кафедры прикладной математики и кибернетики разработали специальный компьютер, работающий на основе специального программного комплекса. Аппарат помогает определить два типа нейросетей, благодаря которым можно проанализировать психическое состояние индивидуума.

В своем исследовании специалисты использовали данные о двух сотнях заключенных, которых осудили за убийство, нанесение тяжкого вреда здоровью, кражи, хранение и изготовление наркотических веществ. В частности, удалось выяснить, что воры отличаются авторитарностью, зависимостью и альтруистичностью, а те, кто причинил тяжелый ущерб здоровью, обладают особой подозрительностью.

Данное изобретение можно применять в учреждениях, в которых осуществляются психодиагностические исследования. С его помощью можно прогнозировать возможные поступки людей с различным темпераментом, психотипом и характером.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх