Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Овес снижает уровень холестерина

Ученые: Овес снижает уровень холестерина

Ученые: Овес снижает уровень холестерина

Овес помогает понизить уровень холестерина в крови и держать в приемлемых пределах. Об этом сообщили специалисты из Университета прикладной биологии в Торонто.

Овес считается полезным для здоровья человека на протяжении многих веков. Многие специалисты отмечали, что данный вид злаков способствует нормализации кровообращения и даже может предотвратить опасность инсульта. Исследования американских ученых показали, что овес также способен выводить из организма LDL, который является вредоносным холестерином.

В ходе исследований удалось определить, что овес полезен только при отсутствии термической обработки. В виде каш данный злак теряет большую часть своих свойств, становясь простым зерном. Он содержит бета-глюкан, позволяющий ускорить процесс кровообращения и помогающий выводить шлаки из организма.

По словам специалистов, люди, которые ежедневно съедали по 100 граммов овса, имели оптимальный уровень ЛПНП. Ученые отмечают, что злоупотреблять злаками также не стоит ввиду того, что они могут нанести вред пищеварительной системе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх