Новости и события » Общество » Способный ориентироваться по пульсарам спутник запустят в ноябре в Китае

Способный ориентироваться по пульсарам спутник запустят в ноябре в Китае

Способный ориентироваться по пульсарам спутник запустят в ноябре в Китае

В Китае анонсирован запуск первого в мире спутника, который поможет производить навигацию, используя излучение рентгеновских пульсаров. По мнению разработчиков, эта система будет обладать гораздо большей точностью, чем действующая сейчас GPS.

В качестве главной своей задачи новый спутник должен обнаружить сигналы, исходящие от 26 рентгеновских пульсаров. Затем на основании полученных данных будет создана новая навигационная база. Китайские ученые полагают, этот процесс может занять от пяти до десяти лет.

Пульсарами называют нейтронные звезды, вращающиеся с высокой скоростью и способные со строгой периодичностью испускать свое электромагнитное (переменное рентгеновское) излучение, которое достигает Земли. Когда такое явление было впервые открыто более полувека назад, некоторые из ученых даже посчитали это сигналами от внеземных миров.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх