Новости и события » Общество » Ученые показали самые мощные ядерные взрывы в истории человечества

Ученые показали самые мощные ядерные взрывы в истории человечества

Ученые показали самые мощные ядерные взрывы в истории человечества

Создатели YouTube-канала RealLifeLore представили видео, в котором продемонстрировали самые мощные ядерные взрывы в истории человечества.

При этом авторы ролика оценивали количество выделенной энергии, высоту грибовидной тучи и масштабы разрушений. Например, мощность взрыва бомбы над Хиросимой была эквивалентна 15 тысячам тонн тротила. А вот мощность взрыва снаряда В83 составила 1,2 миллиона тонн тротила, а высота облака достигла 20 километров. Грибовидная же облако при взрыве Царь-бомбы достигла 50 километров, то есть она поднялась до границ стратосферы.

Первое испытание ядерного оружия произошло 16 июля 1945 года в США. Меньше, чем через 2 месяца две ядерные бомбы были сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки. С тех пор ни одна ядерная бомба не была использована в качестве оружия. Однако, были совершены тысячи испытаний ядерного оружия, преимущественно двумя странами - СССР и США в период холодной войны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх