Новости и события » Hi-Tech » Самарские ученые разработают "человеческую" руку для робота-космонавта

Самарские ученые разработают "человеческую" руку для робота-космонавта

Самарские ученые разработают "человеческую" руку для робота-космонавта

Самарские ученые сообщают о старте уникальной разработки для робота-космонавта, которая существенно расширит области его применения. Изобретение внешне очень напоминает простую человеческую руку со всеми пальцам и сухожилиями.

На данный момент эксперты заняты разработкой специального покрытия, которое представляет из себя аналог кожи. Именно им покроют каркас роботизированной конечности. Примечательной особенностью этой разработки стали множественные волоконно-оптические датчики, позволяющие роботу не только определять форму предмета, но также и температуру объекта, с которым контактирует его рука. В неоспоримый плюс следует отнести и возможность регулировать степень нажатия, что является своеобразным прорывом. Таким образом руки робота-космонавта будут воспроизводить аналогичные функции, что и у человека. Это позволит ему более качественно выполнять поставленные пред ним задачи.

Новое изобретение, вместе с роботом, будет направлено на МКС в 2020 году. Там ему поручат все необходимые выходы в открытый космос для регулирования оборудования, находящегося снаружи станции. Также, при успешном тестировании механизма, возможен мониторинг научных приборов и, при необходимости, их ремонт.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх