Новости и события » Hi-Tech » На стыке науки и искусства происходит эксперимент по выращиванию кисти руки

На стыке науки и искусства происходит эксперимент по выращиванию кисти руки

На стыке науки и искусства происходит эксперимент по выращиванию кисти руки

3д- принтер, особый пористый гидрогель, стволовые клетки человека и два года времени понадобятся для завершения эксперимента

Медиа-художник Эми Карле всегда была увлечена наукой. Она, можно сказать, росла в медицинской исследовательской лаборатории ее матери, а потом изучала генную инженерию в колледже. Теперь Карле стала художником, и все ее творения находятся на стыке искусства и науки. Например, сейчас Карле выращивает скелет человеческой руки.

На первом этапе творческого процесса Карле и команда экспертов создали цифровую модель костей женской руки. Потом они добились того, чтобы у напечатанных на 3D-принтере кости были поры и другие микроструктуры, которые полностью имитируют кость. В качестве материала был использован биоразлагаемый нетоксичный гидрогель. Наконец, группа выпустила кость из гидрогеля со стволовыми клетками человека и поместила его в биореактор-контейнер, чтобы обеспечивать жизнеспособность проекта. В течение ближайших двух лет клетки должны превратиться в кость.

Карле надеется, что ее работы будут вдохновлять ученых, которые растят кости для медицинского применения. “ У меня есть возможность привлечь внимание к такого рода исследованиям”, - говорит она. Кроме того, проект поднимает вопросы о выращивании частей тела в лаборатории. “ Мы живем в захватывающее время, в век безграничных возможностей”, - говорит она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх