Новости и события » Общество » Ученые: Выражение лица человека не является универсальным

Ученые: Выражение лица человека не является универсальным

Ученые: Выражение лица человека не является универсальным

Группа ученых из США и Испании провела исследование, в ходе которых опровергла миф об универсальности выражений человеческого лица. Эксперимент проводился на острове Новой Гвинеи.

Жители этого острова смогли на протяжении долгих лет просуществовать без взаимодействия с людьми из внешнего мира. Специалисты погрузились в их культуру, выучили язык и только после этого приступили к исследованию, в ходе которого показывали добровольцам фотографии, а те определяли, что значит то или иное выражение лица.

Как выяснилось в ходе эксперимента американских и испанских ученых, обитатели Новой Гвинеи интерпретировали некоторые выражения лиц вовсе не так, как есть на самом деле. Чаще всего они ошибались с определением эмоций европейцев, однако и выражения лиц местных жителей понимали не совсем верно.

Это опровергает результаты исследования, проведенного психологом Полом Экманом в 1960-е годы, доказывающее, что выражение лица человека универсально, и означает одно и то же, не зависимо от местоположения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх