Новости и события » Общество » Ученые обнаружили планету, год на которой длится 20 тысяч лет

Ученые обнаружили планету, год на которой длится 20 тысяч лет

Ученые обнаружили планету, год на которой длится 20 тысяч лет

Космические исследователи заявили о том, что им удалось обнаружить новую карликовую планету в границах Солнечной системы. Объект получил название L91. Однако больше всего ученых поразил факт того, что год на этой планете длится рекордные 20 тысяч лет.

Причиной этому является крайне большая удаленность объекта от светила. Узнали о карликовой планете посетили планетологической конференции EPSC, проходившей в Пасадене, Соединенные Штаты.

«Факт того, где находится L91 и то, как эта планета умудряется двигаться по орбите, делает ее для исследователей весьма интересной. Мы уверены, что данный объект может являться последствием выброса в результате гравитационных взаимоотношений на колоссальное расстояние от Солнца, причем, речь о приблизительно 2 тысячах астрономических единиц. На данный момент он медленно, но верно возвращается к светилу, так как на него воздействует гравитационное притяжение. Благодаря этому орбита L91 является крайне нестабильной и меняется фантастическим образом», - отметил один из участников конференции.

Описанная планета была открыта группой астрономов под руководством NASA. Им была поставлена задача постоянно наблюдать за объектами в поясе Койпера. Данный регион представляет собой самую настоящую свалку из строительных материалов Солнечной системы на самых ее дальних окраинах.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх