Новости и события » Общество » Ученые открыли новое лечебное свойство томатов

Ученые открыли новое лечебное свойство томатов

Ученые открыли новое лечебное свойство томатов

Помидоры, благодаря содержащемуся в них веществу липкопин, способны восстанавливать сосуды и артерии.

Ученые открыли новое целебное свойство помидоров. Выяснилось, что томаты способны восстанавливать сосуды и артерии у пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование на данную тему опубликовано в журнале PLoS ONE.

Специалисты провели эксперимент с участием 70 человек. У половины у них было диагностированы проблемы с сосудами, остальные были полностью здоровы. Всем участникам ежедневно давали либо лекарство, либо плацебо.

Результаты показали, что тех добровольцы, которые принимали препарат с ликопином (это вещество содержится в помидорах), были зафиксированы улучшения. В частности, у них увеличилась проходимость кровеносных сосудов 53%.

Ликопин содержится в большом количестве не только в томатах, но и в арбузах. Врачи советуют включить их в рацион тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ранее британские ученые установили, что помидоры полезны для мужского здоровья. Томаты способны снизить риск развития раковых заболеваний, благодаря все тому же содержащемуся в них липкопину. Помимо этого, богатые антиоксидантами помидоры признаны первоклассными борцами с радиацией.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх