Новости и события » Общество » Ученые: Раннее половое созревание у детей может указывать на проблемы со здоровьем

Ученые: Раннее половое созревание у детей может указывать на проблемы со здоровьем

Ученые: Раннее половое созревание у детей может указывать на проблемы со здоровьем

По мнению ученых, ранее половое созревание у девочек (в возрасте семи лет) может негативно сказаться на их здоровье в будущем и указывать на проблемы в организме. Об этом медики написали в издании Wall Street Journal.

Если ранее период полового созревания у девочек начинался в 12 лет, то в последнее время врачи констатируют случаи пубертатного периода у семилетних. В первую очередь, это проявляется в созревании груди. Медики не пришли к однозначному выводу, с чем связан ускоренный период созревания.

По мнению некоторых ученых, к раннему развитию могут привести химические вещества фталаты, применяющиеся в солнцезащитных кремах и дезинфицирующих веществах. Применение фталатов приводит к скачку уровня эстрогена, что влияет на темп полового созревания.

Также на скорость полового созревания может повлиять и ожирение, при котором также ускоренными темпами выделяется эстроген.

В то же время, некоторые медики говорят, что проблема не носит массовый характер и по этой причине не стоит развивать панику.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх