Новости и события » Общество » Как правильно защитить кожу от солнца

Как правильно защитить кожу от солнца

Как правильно защитить кожу от солнца

В летние месяцы солнцезащитные средства необходимы коже. Активные лучи не только обжигают кожу, провоцируя ее покраснение, но вызывают преждевременное старение, пагубно влияют на прочность сосудов и усиливают предрасположенность к меланоме.

О том, какое солнцезащитное средство выбрать и какие нюансы учесть, мы узнали у наших экспертов.

1. Солнцезащитный крем или молочко

Выбирая средство. Ориентируйтесь на свой тип кожи. Для сухой кожи подойдет крем или молочко (их жирна основа обеспечит увлажнение и питание), для нормальной и комбинированной кожи - лосьон, эмульсия или сыворотка, поскольку в них минимум жирных веществ и они не будут дополнительно забивать поры.

2. Какого SPF достаточно для города

Отправляясь на прогулку по городу в солнечную, воспользуйтесь средством с фактором защиты до 15-20 - этого будет достаточно, чтобы избежать ожога и получить легкий загар. Для лица в каменных джунглях вполне подойдет привычный крем для ежедневного ухода, который гарантирует защиту от ультрафиолета (SPF-15), либо тональный ВВ-крем с SPF фактором.

3. Нужен ли солнцезащитный крем офисникам

Для походов на работу солнцезащитный крем не всегда нужен - до 10 утра и после 17 часов солнце не агрессивно. Но если в обеденный перерыв планируете выйти из офиса, нанесите на открытые участки кожи крем с УФ-фильтром до 6-10.

4. Какую защиту выбрать для пляжа

Для побережья подойдет средство с УФ-фильтром 25-30. Выбирая между 2-часовым обещанием защиты и более продолжительным, выбирайте первое. Чем длительнее обещают защиту, тем больше в средстве жиров и масел, которые покрывают тело пленкой. А значит поры будут забиваться сильнее, тело будет больше потеть, а вместе с потом - уходить крем, из-за чего средство все-равно нужно будет наносить раньше обещанного периода.

5. Действительно ли водостойкий крем не смывается

Водостойкий крем - больше обещание, чем реальность. Масла в его составе порывают кожу пленкой, которая отталкивает воду. Но эта пленка сдается уже после первого продолжительного (30 минут) или второго кратковременного (10-15 минут) купания, после которых средство нужно наносить повторно. Если же наносить такие кремы, не планируя плавать, из-за образовавшейся на коже пленке в организме нарушается процесс терморегуляции (она препятствует нормальному выведению пота), от чего может возникнуть слабость и головокружение.

6. Нужен ли специальный крем для нежных участков кожи

Некоторые кремы обещают защитить наиболее подверженные негативному влиянию ультрафиолета участки кожи - нос, губы, веки. В таких средствах более высокий фактор УФ-фильтра - около 50. Но помимо фактора они больше ничем не отличаются, например, от детского солнцезащитного средства, хотя цена может отличаться на 5-20%.

7. Как защищаться при работе с отражающими поверхностями на солнце

Если любите принимать солнечные ванны и читать книги или работать с планшетом, полностью защитите лицо кремом с УФ-фильтром не менее 30 единиц. Белая бумага и стекло экрана усиливают воздействие ультрафиолета, поскольку преламливают лучи, поэтому ожог получить проще и быстрее.

8. Защитные спреи, не оставляющие следов на одежде рекламный трюк?

Солнцезащитные спреи, которые обещают защиту от белых и жирных пятен на одежде, содержат в своем составе спирт. Это вещество усугубляет воздействие ультрафиолета на кожу, в результате чего на ней может остаться ожог и пигментные пятна. Наносить такое средство можно только за 15-20 минут до выхода на улицу (за это время спирт успеет испариться).

9. Кому нужна ультразащита

Средства с высокими уровнями защиты (70 и более) не дают коже загорать, при это позволяют находиться под солнцем. Они нужны людям с витилиго (белыми участками на коже, на которых не выделяется гормон меланин, поэтому они не загорают, а сразу краснеют) и тем, у кого много веснушек (светлая кожа не любит солнце) и родинок (солнце может запустить механизм развития меланомы). В остальных случаях ультразащита пригодится, если хочется сохранить белизну кожи.

10. Какой солнцезащитный крем выбирать аллергикам

Аллергикам лучше поосторожничать с выбором крема и внимательно читать состав, а не громкую надпись на этикетке. Часто «гипоаллергенный» означает отсутствие искусственных ароматизаторов, но вещества-блокаторы УФ-лучей могут спровоцировать аллергическую реакцию на коже и дерматит. Среди них бензофеноны, оскибензоны, авобензоны и диоксибензон. Выбирайте средство с оксидом цинка, диоксидом титана, маслом ши или миндальным, которые также эффективно защищают от ультрафиолета, но щадящие по отношению к коже.

Нужен ли крем для загара

В состав крема (спрея) входит большое количество масел (например, сандаловое и бергамота), которые притягивают и усиливают воздействие ультрафиолета, при это глубоко питают и увлажняют кожу. Поэтому благодаря им загар становиться более «шоколадным», равномерным и стойким. Но использовать такое средство можно только с четвертого дня загорания, когда кожа уже приспособилась к интенсивной выработке меланина. Если использовать средство для интенсивного загара, кожа быстро и сильно обгорит.

Какой бальзам после загара более эффективен

Средства после загара не просто блажь или маркетинговый ход. В их состав входят вещества, которые успокаивают и охлаждают кожу после интенсивного воздействия солнечных лучей. Благодаря им уходят покраснения, жжение, стянутость и зуд. Лучше выбирать средство, действующим веществом которого является пантенол, эвкалипт и/или ментол. Они ускоряют процесс регенерации клеток и тонизируют кожу.

Наносите такое средство после теплого душа (холодный или горячий спровоцируют спазм сосудов, на коже могут появиться сосудистые сетки) на влажную кожу.

Как правильно защитить кожу от солнца

Как правильно защитить кожу от солнца


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх