Новости и события » Общество » Ученые обнаружили в Греции следы самого древнего в мире вина

Ученые обнаружили в Греции следы самого древнего в мире вина

Ученые обнаружили в Греции следы самого древнего в мире вина

В ходе раскопок ученые-исследователи из университета Аристотеля в Салониках и высшей нормальной школы Парижа в 2010 году обнаружили кувшины, из которых древние греки пили вино. По оценкам специалистов, возраст глиняных изделий насчитывает более 6 тысяч лет.

Анализ содержимого выявил в емкостях остаточные следы древнейшего в мире вина. Если сказать точнее, в глиняных сосудах оказались следы красного, а не белого вина. Однако все, что осталась от некогда жидкого напитка это - застывший осадок.

Неподалеку от кувшинов также находились окаменевшие остатки измельченного винограда. Они дожидались своего часа в полуразрушенном пожаром здании, построенном более шести веков назад. Место проведения раскопок находится в доисторическом поселении Дикили Таш, расположенном в 1,2 км от древнего города Филиппы. Благодаря данной находке ученые-исследователи смогут лучше узнать историю виноделия и географическую локализацию потребления данного напитка древнейшими цивилизациями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх