Новости и события » Hi-Tech » Ученые: На Марсе бывает снег, а на Юпитере - шторм

Ученые: На Марсе бывает снег, а на Юпитере - шторм

Ученые: На Марсе бывает снег, а на Юпитере - шторм

Ученые-астрономы рассказали, что на Марсе бывает снег, а на Юпитере частыми гостями являются сильные штормы. Фотография поверхности Красной планеты, покрытой снегом, появилась на официальном сайте NASA.

Отмечено, что снег на Марсе - довольно редкое явление, а вот на Юпитере, наоборот, штормы можно наблюдать довольно часто. Все же, оба случая ученые смогли увидеть собственными глазами. Интересно, что марсианский снег совсем не похож на земной, он состоит из замерзших частиц углекислого газа, которые настолько мелкие, что больше похожи на пыль. Кроме того, снежные осадки на Красной планете имеют синеватый оттенок, а не белый, как привыкли видеть люди на Земле.

Что касается штормов на Юпитере, то это довольно частое явление здесь, но не изученное учеными до конца. В данный момент к газовому гиганту стремительно приближается зонд NASA «Юнона», призванный помочь астрономам более подробно исследовать природу штормовых ветров.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх