Новости и события » Общество » В государственной итоговой аттестации приняли участие 1644 школьника Ялтинского региона

В государственной итоговой аттестации приняли участие 1644 школьника Ялтинского региона

В государственной итоговой аттестации приняли участие 1644 школьника Ялтинского региона

В государственной итоговой аттестации приняли участие 1644 школьника Ялтинского региона. Об этом рассказала заместитель начальника управления образования администрации города Ялты Елена Проценко.

«На государственную итоговую аттестацию в 9-х классах был зарегистрирован 1031 школьник, а 11-х классах - 613 обучающихся, 24 из которых - выпускники прошлых лет. Таким образом, в ГИА приняли участие 1644 школьника Ялтинского региона», - сказала Елена Проценко.

Она пояснила, что в 2016 году государственная итоговая аттестация проходила в 9-х и 11-х классах. В 9-х классах ученики могли сдать ее в двух формах: государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ).

«Экзамен ГВЭ был необходим всем ученикам для того, чтобы они могли получить аттестат. А по результатам ОГЭ школьники получали сертификат, который давал им возможность, при успешной сдаче, поступить в средние профессиональные образовательные учреждения», - пояснила Елена Проценко.

Выпускники 11-х классов, по ее словам, также сдавали государственную итоговую аттестацию в двух формах: государственного выпускного экзамена (ГВЭ), необходимого для получения аттестата, и единого государственного экзамена (ЕГЭ) - при сдаче которого они получали сертификат для поступления в высшие учебные заведения.

«Обязательными для всех выпускников 9-х и 11-х классов являлись два экзамена: русский язык и математика. Остальные экзамены, а в 9-ом и 11-ом классе их было по два, дети сдавали по своему выбору. При этом обязательным условием для допуска выпускников 11-х классов к сдаче ГИА являлось написание сочинения-изложения, которое успешно написали все ялтинские выпускники еще в декабре 2015 года», - подчеркнула Елена Проценко.

Для выпускников 9-х классов государственный выпускной экзамен и основной государственный экзамен проходил в пунктах проведения экзаменов на базе МКОУ «Гимназия им. А. П. Чехова», МКОУ «Ялтинская средняя школа № 7», МКОУ «ЯУВК «Школа-лицей № 9» и МКОУ «Ялтинская средняя школа № 12». Среди обучающихся 9-х классов отметку «неудовлетворительно» по математике получили 280 школьников, а по русскому языку - 1.

При этом для 11-х классов государственный выпускной экзамен проходил в пунктах проведения экзаменов на базе МКОУ «ЯСШ № 1 «Школа-коллегиум», и МКОУ «ЯСШ № 10», а единый государственный экзамен - МКОУ «ЯСШ № 2 «Школа будущего» и МКОУ «ЯСОШ № 11». Среди выпускников 11-х классов отметку «неудовлетворительно» по русскому языку получили 3 человека, а по математике - 56 человек, в том числе по профильному и базовому уровням.

«Низкий уровень сдачи математики наблюдается по всему Крыму, так что мы не единственные, и мы не на самом последнем месте по этим показателям. Тем не менее, факт остается фактом. Будем делать выводы. В целом же все пункты проведения экзаменов соответствовали необходимым требованиям: достаточное количество аудиторий, удобное месторасположение, транспортное обеспечение. Были организованы два пункта на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент обучающиеся сдали экзамены по всем предметам», - заверила Елена Проценко.

При этом она с сожалением констатировала, что во время прохождения государственной итоговой аттестации были выявлены случаи нарушения порядка. В том числе использование школьниками шпаргалок, а также наличие у выпускника мобильного телефона.

«За время проведения государственной итоговой аттестации были удалены с экзамена три школьника. Повторно сдать экзамен обучающиеся 9-х классов смогут в сентябре, а выпускник 11-го класса будет допущен к ГИА только в следующем году. В ходе экзамена у него был найден мобильный телефон. Аппарат был выключен, однако до этого ученик выходил из аудитории, поэтому установить пользовался он в это время телефоном или нет - невозможно», - пояснила Елена Проценко, добавив, что законодательством также предусмотрены резервные даты для тех, кто не явился на экзамены по уважительной причине или получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх