Новости и события » Общество » NASA: Космический аппарат Juno приближается к Юпитеру, чтобы пролить свет на историю газового гиганта

NASA: Космический аппарат Juno приближается к Юпитеру, чтобы пролить свет на историю газового гиганта

NASA: Космический аппарат Juno приближается к Юпитеру, чтобы пролить свет на историю газового гиганта

Ученые из калифорнийского Центра управления полетами, отвечающие за контроль Juno, говорят, что Juno будет находиться в верхних слоях атмосферы Юпитера, борясь с плотными облаками, а полученная им информация даст более точные сведения о происхождении как Юпитера, так и Солнечной системы в целом.

Запущенный в августе 2011 года с мыса Канаверал (Флорида), космический аппарат Juno работает от энергии, вырабатываемой гигантскими солнечными панелями на его поверхности, и технически его задача состоит в отображении всей поверхности Юпитера на протяжении 37 орбит в течение более 20 месяцев, помогая ученым узнать историю возникновения этой планеты, изучить структуру ее атмосферы, действующие там магнитные силы и многое другое. «Аппарат должен будет выдержать суровые условия», - говорит ученый проекта Стив Левин.

«Юпитер является самой большой, самой недружелюбной планетой Солнечной системы», - добавляет он. - «У него больше гравитация, больше радиационные пояса, больше магнитные поля, больше северное сияние. Все на этой планете значительно больше».

Ввиду огромного радиационного излучения специалистам NASA пришлось оборудовать Juno специальным 170-килограмовым титановым ящиком для защиты чувствительных приборов и инструментов.

По словам Скотта Болтона, главного исследователя проекта, сам аппарат можно сравнить с бронированным танком, а их задачу - с попыткой вдеть нить в игольное ушко, то есть попасть между радиационными полями и атмосферой Юпитера.

Эта атмосфера состоит в основном из водорода и гелия, как и на Солнце, и ученые утверждают, что под видимыми облаками лежит океан сжатого жидкого водорода. На данный момент они не знают, где у Юпитера находится твердое ядро, но полученные с помощью Juno сведения помогут дать ответ на этот вопрос, а также узнать такие ранее неизвестные вещи, как, например, состав атмосферы, уровень воды и прочую не менее важную информацию.

Источник

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх