Новости и события » Общество » Умер нобелевский лауреат Эли Визель

Умер нобелевский лауреат Эли Визель

Умер нобелевский лауреат Эли Визель

В субботу, 2 июля, в Бостоне в возрасте 87 лет скончался Эли Визель - известный писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года.

Визель родился в 1928 году в Северной Трансильвании (ныне Румыния) в еврейской семье. В 1940 году территория отошла к Венгрии, и в 1944 году венгерские власти под давлением Гитлера начали депортации евреев в концлагеря. Визель прошел через Освенцим и Бухенвальд.

После войны он учился в Сорбонне, а в пятидесятых уехал в США. Там он написал более сорока книг, многие из которых посвящены Холокосту и еврейской культуре.

Возглавлял комиссию президента США по Холокосту, затем Американский мемориальный совет по Холокосту. В 1986 году получил Нобелевскую премию мира, в 1988 году стал посланником мира ООН.

В 2014 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предлагал Визелю баллотироваться на пост президента страны, но тот отказался.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх