Новости и события » Культура » В Москве в Пушкинском музее открылась выставка античных монет

В Москве в Пушкинском музее открылась выставка античных монет

В Москве в Пушкинском музее открылась выставка античных монет

В Москве в Пушкинском музее открыта выставка античных монет. Она посвящена человеку и изображению его в нумизматике. Об этом проинформировало агентство РИА «Новости».

Открытие выставки прокомментировала директор Пушкинского музея Марина Лошак. Она заявила, что «выставка одновременно открывает Год культурного обмена между Россией и Грецией, и эта страна является не просто партнером года, а вообще важнейшим партнером».

Известно, что экспозиция готовилась отечественными специалистами вместе с экспертами музея Бенаки и Фонда содействия социальным и культурным программам. Выставка преследует цель, показать общественности, что монеты являются не просто деньгами, но и произведением искусства, памятником культуры.

Куратор выставки Сергей Коваленко отметил, сто монеты являются частью человеческой культуры, и на них нередко изображаются части тела человека, так было в древности и продолжает быть сейчас. К слову, посетители выставки в Пушкинском музее в Москве, смогут увидеть камею с портретом Христа в оправе XVI века из золота и драгоценных камней из Византии, тетрадрахму из серебра, найденную в Сиракузах и многие другие экспонаты, представляющие большую историческую ценность.

Иван Головин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх