Новости и события » Общество » Ученые: Пожары помогают поддерживать экологию леса

Ученые: Пожары помогают поддерживать экологию леса

Ученые: Пожары помогают поддерживать экологию леса

Научными работниками из Миссурийского университета были проведены исследования, которые помогли установить, что лесные пожары оказывают положительное влияние на экосистему леса. Отметим, ранее специалисты утверждали обратное.

Эксперты полагают, не частые возгорания на территории леса даже необходимы, чтобы поддерживать их "здоровье". Для того, что разобраться в случившихся ранее пожарах в штатах Оклахома и Тенесси, учеными были изучены годовые кольца 332 деревьев, которые произрастают в восьми абсолютно разных регионах. В итоге, было обнаружено порядка 840 непохожих друг на друга следов гари между кольцами. Обратим внимание, в штате Теннеси огонь имел место быть чаще, нежели в Оклахоме.

Помимо этого, возгорания происходили в лесах задолго до того, как там появлялись переселенцы, что доказывает гипотезу важности пожаров. Оказывается, экология лесов зависима от пожаров уже несколько веков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх