Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Похудение после лечения ожирения понижает шансы преждевременного старения

Ученые: Похудение после лечения ожирения понижает шансы преждевременного старения

Ученые: Похудение после лечения ожирения понижает шансы преждевременного старения

Бариатрия способствует профилактике преждевременного старения, вызываемого ожирением. Об этом, ссылаясь на результаты проведенных исследований, заявляют специалисты из медицинского университета Вены.

Эксперты говорят, что процесс преждевременного старения людей часто спровоцирован лишним весом. Это вызвано из-за воспаления жировой ткани, которое, в свою очередь, появляется от повышения уровней воспалительных цитокинов.

К эксперименту австрийских ученые присоединились 76 добровольцев, проходящих лечение ожирения бариатрией. Средний возраст пациентов составлял 40 лет.

Оперативное вмешательство нацелено на ликвидацию причин большого поглощения пищи человеком. По статистике, после бариатрии вес пациентов спустя некоторое время уменьшается на 30-40%.

Прежде, чем приступить к операции пациенты сдали кровь на исследование. Анализы также были взяты спустя год и еще через год после манипуляций.

Результаты исследований поразили медиков. Они обнаружили, что кровяные клетки с каждым годом становились все моложе.

Подобные процессы ученые объясняют тем, что благодаря излишнему весу, люди часто подвержены стрессу, который отрицательно влияет на восстановительные процессы и является своеобразным катализатором старения. Нет лишнего веса - нет стресса, нет стресса - нет преждевременного старения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх