Новости и события » Политика » В Китае анонсировали невероятный научный прорыв

В Китае анонсировали невероятный научный прорыв

Китай анонсировал очередной невероятный научный прорыв. В следующем месяце китайцы планируют запустить первый квантовый спутник, защищенный от взлома.

Согласно информации агентства, аппарат прошел все необходимые наземные тесты качества в Китайской академии наук. В первой половине текущего месяца спутник отправится в Центр космических запусков Цзюцюань, расположенный во Внутренней Монголии.

Ожидается, запуск спутника состоится в середине августа - его выведет в космос ракета «Великий поход 2D». Об этом написано на сайте центрального правительства.

По мнению ученых, реализация данного проекта должна обеспечить решение многих жизненно важных проблем, включая безопасность информации.

«Учитывая то, как быстро развивались квантовые технологии в последние годы, распространенным является мнение о том, что вскоре появится возможность создания квантовых компьютеров. Он будет настолько мощным, что сможет взломать любой из ныне применяемых методов кодирования», - пишет SCMP. - «Единственным способом обеспечения безопасности систем связи в наступающей технологической эре станет использование квантовой сети».

Отметим, что защита данных с использованием этой технологии основана на основном законе квантовой физики, который гласит, что любая информация, передаваемая через частицы в квантовом состоянии, не может быть клонирована или измерена без разрушения самой информации.

Исследователи ожидают, что при помощи квантового спутника можно будет установить китайско-европейский канал связи, доказывающий, что квантовый интернет - глобальная сеть - это реальность.

Если технология окажется работоспособной, она будет использована также для правительственной и военной связи. К примеру, Пекин сможет связываться с атомной подводной лодкой в Тихом океане, не опасаясь, что сигнал будет декодирован.

Через данный проект эксперты также планируют узнать больше о так называемой «квантовой запутанности». Она выражается в том, что частицы могут быть связаны таким образом, что когда одна из них изменяет свое состояние, это оказывает влияние и на другую, даже если они разделены. Ученные уже изучали данный феномен на Земле на расстоянии 100 километров.

Спутник, который будет запущен в ближайшее время, позволит провести эксперимент в открытом космосе. Данная технология позволит информации перемещаться без какого-либо физического носителя на скорости, превышающей скорость света. Кроме того, данная технология позволит осуществлять межзвездную и межгалактическую связь. Это станет так же просто, как сделать телефонный звонок на Земле.

Пекин


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх