Новости и события » Общество » Ученые: Микроэлемент селен помогает предотвратить рак печени

Ученые: Микроэлемент селен помогает предотвратить рак печени

Ученые: Микроэлемент селен помогает предотвратить рак печени

Команда ученых во главе с доктором Девидом Хьюзом провела исследование, в ходе которого изучила все полезные свойства микроэлемента селена. Оказалось, что данное вещество способно не только защитить клеточные мембраны от окисления, но и предотвратить рак печени.

Селен является одним из микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма. Основная его роль заключается в защите клеточных мембран от окисления. Кроме того он участвует в формировании иммунной системы и щитовидной железы, а также предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема заключается в том, что организм человека не в состоянии самостоятельно вырабатывать ту норму селена, которая ему необходима - 70-100 мкг. Поэтому необходимо регулярно потреблять продукты, богатые этим антиоксидантом, а именно - бразильские орехи, консервированный тунец и шиитаке.

Совместное исследование, проведенное специалистами Международного агентства по изучению рака, Королевского колледжа хирургов в Ирландии и Медицинской школы Шарите в Берлине, показало, что достаточное ежедневное потребление селена способствует предотвращению рака печени. Особенно это касается гепатоцеллюлярной карциномы, на которую приходится до 90% случаев заболеваний, по данным Национального института рака.

В рамках исследования специалисты проследили за уровнем селена и селенопротеина P в организме более 500 тысяч добровольцев из 10 европейских стран. Детально ознакомиться с результатами проведенных работ можно на страницах издания The American Journal of Clinical Nutrition.

Екатерина Жданова

Ученые: Микроэлемент селен помогает предотвратить рак печени

Ученые: Микроэлемент селен помогает предотвратить рак печени


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх