Новости и события » Hi-Tech » Хакеры нашли способ взлома смартфонов через YouTube

Хакеры нашли способ взлома смартфонов через YouTube

Хакеры нашли способ взлома смартфонов через YouTube

Группа ученых из калифорнийского университета Беркли и Джорджтаунского университета разработала эффективный способ взлома смартфонов с помощью скрытых голосовых команд, встроенных в видео на YouTube.

По словам экспертов, для того, чтобы подвергнуть гаджету взлому, пользователь должен всего лишь смотреть ролик. Утверждается, что скрытые голосовые команды, которые могут содержаться в видеозаписи, неуловимы для уха зрителя, однако они могут восприниматься мобильными устройствами.

Исследователи также подчеркнули, что запись не нужно даже просматривать на смартфоне: взлом может произойти и «извне». При просмотре YouTube-роликов на любом соседнем устройстве, например, ноутбуке, компьютере, смарт-ТВ команды могут быть направлены на телефон, после чего он будет взломан.

После того как эти команды будут расшифрованы голосовыми помощниками, они начнут выполняться. Атака позволит хакерам получить удаленный доступ к мобильному устройству. Подобный способ даст хакерам возможность загрузить на смартфон вредоносное ПО или подделать параметры конфигурации.

По словам исследователей, введение на устройстве уведомлений на получение и исполнение голосовых команд сможет обезопасить пользователя от подобной угрозы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх