Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Городские птицы агрессивнее сельских

Ученые: Городские птицы агрессивнее сельских

Ученые: Городские птицы агрессивнее сельских

Исследователи пришли к выводу, что те птицы, которые обитают в городской местности, демонстрируют более агрессивное поведение, если сравнивать с пернатыми, которые проживают на природе и в деревнях. Об этом в Biology Letters сообщили специалисты штата Вирджиния (США).

Для научной работы эксперты использовали птиц, обитающих в трех городских и трех сельских населенных пунктах долины Нью-Ривер. Какой-то период времени ученые осуществляли наблюдение за самцами певчих воробьев, в качестве подопытных выступили 38 особей из города и 35 - из сельской местности.

Исследователи включали аудиозапись пения воробья, оповещающего о вторжении других сородичей мужского пола. Затем специалисты отслеживали реакцию пернатых на эти звуки.

Городские птицы в ходе эксперимента решительно приближались к динамику, своим голосом показывая, что готовы атаковать «противника». Птицы из сел и деревень также проявляли интерес к аудиоматериалу, но их поведение было не настолько агрессивным.

Ученые полагают, что городские воробьи, как и другие птицы, в условиях урбанизации вынуждены более активно бороться за выживание, поскольку ресурсы пищи для них весьма ограничены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх