Новости и события » Общество » Ученые: Человеческий мозг играет ключевую роль в принятии решений

Ученые: Человеческий мозг играет ключевую роль в принятии решений

Ученые: Человеческий мозг играет ключевую роль в принятии решений

Американские ученые из Национальной академии наук рассмотрели, как человек принимает решение на продолжительном участке времени, взяв во внимание работу медиков, которым необходимо поставить диагноз и мыслительный процесс инвесторов, решающих, как выгоднее вложить капитал. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Proceedings.

В своем исследование ученые хотели разобраться, какая деятельность происходит в человеческом мозге во время принятия самых простых решений и строя целые стратегии на длительный период времени. Ученые предложили добровольцам смотреть на монитор и следить за перемещениями точек. В это время исследователи фиксировали движение глаз испытуемых.

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что когда человек точно знал, куда направиться точка, то он легко переключался на новый объект. Если же доброволец не был уверен в траектории движения объекта, то он лишь частично следил за вторым, пока не убедился в правильности решения. Во время анализа данных ученые определили, что когда среда была более изменчивой, добровольцы чаще переключали взор на другие объекты, а это значит, что при изменении среды порог смены решений должен быть более низким.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх