Новости и события » Общество » Ученые: Руководящие должности замедляют развитие болезни Альцгеймера

Ученые: Руководящие должности замедляют развитие болезни Альцгеймера

Ученые: Руководящие должности замедляют развитие болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что руководящие должности препятствуют когнитивному упадку и замедляют развитие болезни Альцгемера. Согласно обнародованному на международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Торонто исследованию, простые рабочие считаются более уязвимыми к потере памяти в пожилом возрасте.

После двух проведенных экспериментов ученые заключили, что человек может защитить себя от болезни Альцгемера методом «психического стимулирования» своего образа жизни и придерживаясь правильной диеты. В первом исследовании сотрудники научно-медицинского центра болезни Альцгемера в Висконсине изучили гиперинтенсивность белых пятен мозга, которые заметны у пациентов, жалующихся на потерю памяти, при сканировании головы. Речь идет о так называемом белом веществе. В наблюдениях участвовали 284 человека позднего и среднего возраста из группы риска данного недуга. Оказалось, что в первую очередь менее склонны к повреждениям функций мозга люди, работающие с другими людьми, но не с вещами или данными. К ним относятся юристы, врачи, учителя, инженеры, социальные работники. Представители таких профессий показали наивысшую сопротивляемость болезни Альцгемера. У людей, занимающих должности простых рабочих, которые выполняют простые задания, связанные с приобретением навыков, например, тех, кто занимается монтажом полок, кассиров в магазинах, операторов машин, грузчиков и других, результат оказался несколько хуже.

Участниками второго эксперимента стали больше 350 добровольцев пожилого возраста и ученые обратили внимание на их рацион питания. Замечено, что те, кто увлекается сладостями, картофелем, белым хлебом, красным и обработанным мясом имеют более высокий риск когнитивных отклонений, а те, кто соблюдает диету и «психическое стимулирование» своей жизни, имеют своеобразную защиту от болезни Альцгеймера.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх