Новости и события » Hi-Tech » Рекомендации ЦБ по кибербезопасности становятся обязательными требованиями

Рекомендации ЦБ по кибербезопасности становятся обязательными требованиями

Центробанк РФ опубликовал проект положения "О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России", сообщает "Коммерсантъ".

Согласно документу, банки обязаны информировать Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (FinCERT) при ЦБ об уже свершившихся и возможных киберинцидентах в отношении банков в течение трех часов с момента обнаружения индикаторов компрометации. Банки, подвергшиеся кибератаке или компрометации, должны прислать уведомление на электронную почту [email protected], даже если банк не участвует в информационном обмене с FinCERT.

ЦБ обязует банки обеспечить исполнение требований к 30 июня 2017 года.

Еще несколько рекомендаций получили статус обязательных требований. Например, если компьютер подключен к платежной системе, он должен быть недоступен по локальной сети банка. Кроме того, компьютеры, участвующие в осуществлении платежей в ЦБ, должны постоянно мониториться на предмет модификации ПО или попыток подключения к неизвестным серверам. ЦБ оставляет за банками решение, сообщать ли о киберинцидентах, связанных исключительно с банком. Например, банк может не докладывать в ЦБ о DDoS-атаке, но обязан уведомить в кратчайшие сроки обо всех инцидентах, затрагивающих инфраструктуру ЦБ.

После публикации новых требований ЦБ банки, умолчавшие об инцидентах, могут быть наказаны - вплоть до отключения от системы БЭСП и крупного штрафа до 1% от размера уставного капитала.

DDоS


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх