Новости и события » Общество » Ученые смогут избавлять людей от боли при помощи гипноза

Ученые смогут избавлять людей от боли при помощи гипноза

Ученые смогут избавлять людей от боли при помощи гипноза

Специалисты из Стэнфордского университета медицины собираются научиться избавлять людей от боли при помощи гипноза. Ученые узнали, какие области мозга задействованы во время состояния транса, и намерены применить эти знания на практике.

Научные деятели выяснили, какие области мозга проявляют активность во время нахождения человека в трансе. Для этого специалисты отсканировали мозг 57 участников, пребывающих в момент эксперимента под гипнозом. Стоит отметить, что принимать участие в исследовании могли далеко не все - всего 10% всего населения легко подвергается гипнозу.

Эксперимент показал, что во время гипноза снижается активность в области, называемой спинной передней частью поясной извилины. Также ученые смогли зафиксировать увеличение связи между двумя другими разделами - островком мозга и дорсолатеральной префронтальной корой. Ученые намерены продолжить свою работу в данном направлении, что позволит им понять, какие зоны мозга необходимо стимулировать во время гипноза для того, чтобы избавить человека от боли.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх