Новости и события » Общество » С помощью голубей ученые создадут карты загрязнения свинцом

С помощью голубей ученые создадут карты загрязнения свинцом

С помощью голубей ученые создадут карты загрязнения свинцом

Американские исследователи считают, что с помощью голубей можно провести мониторинг свинцовых загрязнений в городах. Данная проблема особенно остро стоит в мегаполисах.

Свинец представляет опасность для состояния окружающей среды, особенно остро стоит вопрос крупных городов и мегаполисов. В связи с этой проблемой нью-йоркским Департаментом здравоохранения и психологической гигиены на постоянной основе проводились обследования здоровья населения. Особое место в исследованиях занимали районы, в которых превышался нормальный уровень загрязнения свинцовыми соединениями.

В ходе исследования ученые сравнили результаты анализа крови, взятой у детей, и крови, взятых у голубей из этих же районов. Специалисты установили, что повышение уровня свинца в крови происходит и у детей, и у голубей одинаково. Этот показатель зависит от района, из которого они родом.

Поэтому ученые планируют использовать анализ крови голубей для получения более точных данных относительно уровня загрязнения в разных районах города.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх