Новости и события » Общество » Ученые выработали новый подход в исследовании аутизма

Ученые выработали новый подход в исследовании аутизма

Ученые выработали новый подход в исследовании аутизма

Ученые фонда Саймсона совместно с Принстонским университетом разработали подход машинного изучения генома человека. Данное исследование показало, что это первый метод, который позволяет просканировать абсолютно все гены в одном теле. Он поможет выявить какие из них те, что могут вызвать расстройство аутистического спектра.

Результаты вскоре будут опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Отметим, что ASD является серьезным расстройством нервной системы с сильной генетической основой. Однако из тысячи генов только 65 оказались с аутизмом и обнаружены они были с помощью исследований секвенирования. Сами по себе, эти изучения были бессильны и не могли точно раскрыть генетику аутизма.

Таким образом, под руководством команды из университета Принстона был разработан дополнительный подход машинного обучения с использованием функциональной карты мозга, чтобы обеспечить выявление генов аутизма. Данный поход был утвержден в ходе большого и независимого исследования секвенирования. Работники университета также создали удобный, интерактивный веб-портал (asd.princeton.edu), где любой медик или ученый может получить доступ к результатам всех исследований.

"Наша работа имеет большое значение, так как генетики могут использовать наши результаты, что позволяет намного быстрее и дешевле выявлять гены аутизма",- говорит один из ученых Принстонского университета Арджун Кришнан. Он также утверждает, что биомедики могут использовать эти исследования чтобы совместить любой ген аутизма с другими в анатомических контекстах. По его словам, ученые обеспечивают систематическую приоритизацию потенциальных "причинных" генов, которые связаны между собой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх