Новости и события » Здоровье » Набухшие соски

Набухшие соски

Набухшие соски

Любые изменения в нашем организме всегда настораживают, а порой и вовсе пугают. К примеру, если на фоне общего благополучия вдруг набухла грудь и болят соски, при этом тоже набухшие, то ситуация озадачит кого угодно. Давайте узнаем, следует ли паниковать в такой ситуации и когда требуется срочная медицинская помощь.

Почему у женщин набухают и болят соски?

В различные возрастные периоды такая проблема может иметь разные причины. Иногда они вполне безобидны, но бывает так, что когда соски набухли и болят - это верный признак начинающегося серьезного заболевания, когда требуется консультация опытного специалиста.

Как правило, все изменения в молочной железе так или иначе связаны с половыми гормонами женщины. Если набухшие соски имеют место у девочки-подростка, то это вполне нормальное явление, совершенно не требующее вмешательства извне.

Набухание при этом сопровождается несильной болью в увеличивающейся девичьей груди, которая может усиливаться при ее травмировании - сжимании, ударе. Потому в этот период, как впрочем, и всегда, будущая женщина должна быть аккуратной и бережно относиться к своему телу. На втором месте после пубертатного периода - беременность. Это тоже естественный процесс, когда грудь становится отечной и болезненной сейчас. Часто именно это состояние становится самым первым из проявивших себя признаков интересного положения, ведь оно может возникнуть еще до задержки, когда тест покажет две заветных полоски.

Прием некоторых гормональных средств, к которым относятся контрацептивы, тоже, в первые несколько месяцев могут вызвать такие изменения в молочной железе, как ее нагрубание и увеличение размера. Кроме того, есть женщины, которые подобным образом реагируют и на некоторые другие лекарства и это в данном случае является аллергической реакцией, часто требующей отмены назначенного препарата.

Скачок веса в большую сторону, особенно если он произошел резко, без видимых причин, может повлиять и на грудь. Чаще всего виновны в этом все те же гормоны, а значит, без консультации опытного гинеколога-эндокринолога тут не обойтись. Почему набухают соски у мужчин?

Неприятные изменения в молочной железе могут иметь место не только у женщин, но и у мужчин. Это чаще всего происходит в подростковом возрасте, когда бушуют гормоны, которые еще не обрели то процентное соотношение, которое отождествляется с мужским организмом. Это нормальное явление, которое со временем должно пройти, хотя и может вызвать некоторые кривотолки со стороны окружающих.

Но что делать, если набухли соски у парня и они не становятся меньше к 18-20 годам, или даже увеличиваются в размерах. Скорей всего, имеет место заболевание гинекомастия с преобладанием женских половых гормонов. Оно успешно лечится, если соблюдать все предписания доктора. Почему увеличиваются соски у младенцев?

Иногда мамочка может заметить, что один сосок у новорожденного набухший, а через время к нему присоединяется и другой, хотя они могут иметь разный размер. Опять-таки виноваты в этом гормоны, но не малыша, а матери, которые попали к нему еще внутриутробно. Младенец может быть любого пола - это не играет роли.

Как вывести женские гормоны из организма ребенка - часто спрашивает у доктора обеспокоенная мать. Но оказывается, что делать с этим ничего не нужно, со временем все нормализуется. Хотя есть доктора (особенно старой закалки), которые назначают прикладывать к грудке ребеночка камфарное масло и теплую пеленочку.

А можно попросту ничего не делать, так как через пару месяцев все встанет на свои места и припухшие соски станут, как и прежде. Но если маме как-то хочется помочь малышу и одновременно успокоить себя, то можно регулярно прикладывать к соскам малыша капустный лист - вреда от него не будет и, возможно, он поможет быстрей прийти в норму.

Набухшие соски

Набухшие соски


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх