Новости и события » Общество » Ученые нашли ген, который помог выжить всему человечеству

Ученые нашли ген, который помог выжить всему человечеству

Ученые нашли ген, который помог выжить всему человечеству

Американскими учеными был обнаружен мутирующий ген, помогающий кроманьонцам хорошо переносить дым от костров. Как стало известно, это помогло в их победе над неандертальцами в эволюционной борьбе.

Исследователи пенсильванского Университета сообщили, что неандертальцев могла убить их неспособность к курению. Эта информация была опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution.

В ходе исследования было обнаружено мутирующий ген, который давал возможность кроманьонцам переносить дым от костров и быстро избавляться от токсичных углеводов. После того, как систему генов было проанализировано, специалисты сообщили, что в "человеческой" версии такого же гена есть мутации, сделавшие кроманьонцев не такими чувствительными к бензолу, нежели неандертальцев.

Также было доказано, что «человеческая» версия мутировавшего гена одна для всех людей в мире, но не встречается среди остальных гоминид и приматов, даже «денисовцев», чей ген по структуре очень напоминает неандертальскую версию.

Следует добавить, что этот ген-мутант мог быть основой для вредной привычки нашего общества - курения. Благодаря нему табачный дым не кажется курильщикам таким неприятным и не приводит организм к быстрому ухудшению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх