Новости и события » Здоровье » Соблюдай 12 правил питания. Не насилуй себя!

Соблюдай 12 правил питания. Не насилуй себя!

Соблюдай 12 правил питания. Не насилуй себя!

Запомните эти правила питания, восстанавливающие иммунитет.

1. Ешь, чтобы жить, а не живи, чтобы есть

Питание - не самоцель, а средство достижения цели.

2. Голод - правда, а аппетит - ложь

Животные едят, лишь когда чувствуют голод. А человек, развращенный изобилием, давно уже стал исключением из этого правила природы.

3. Как пьешь - так и живешь. Вода - это сок жизни.

От количества и качества, выпиваемой Вами воды зависит обмен веществ. Управляя питьевым режимом, можно оказывать существенное влияние на внутренние ритмы и состояние организма.

4. Твердую пищу - пей, а жидкую - ешь

Пережевывайте пищу до состояния жидкой смеси со слюной, без оставшихся непережеванными кусочков пищи. А жидкую пищу (супы, соки, отвары трав и т. п.) не спешить глотать, а сделай «дегустационные» движения языком и челюстью, смешивая пищу со слюной, только тогда глотай.

5. Наслаждайся пустым животом

Чувствуй вкус пищи, не спеши набить желудок. Такая техника позволяет избежать переедания, зашлакованности и ожирения.

6. Не гонись за двумя зайцами

Не совмещайте еду с чем-то, что отвлекает внимание от нее (чтение, телевизор и т. п.) Центры мозга не дополучают информации о качестве и количестве потребляемой пищи, следствие этого - ненасытность, некачественное пережевывание, неправильное совмещение продуктов и переедание со всеми вытекающими последствиями.

7. Утро начинается вечером

Не ешьте менее чем за 4 часа перед сном. Лучше вообще за 7 часов перед сном. Пока человек в движении - Только тогда пища нормально переваривается и движется в желудке и кишечнике. Тело человека находится вертикально, направление гравитационной составляющей способствует легкому движению пищи в кишечнике.

Овощи, фрукты, злаки и т. д. переваривается и проходит через кишечник примерно за 4 часа. Мясо, бобовые, орехи и т. д. тот же путь - за 7 часов.

Вообще, для стимулирования мощного обмена веществ, повышения выносливости, физической силы, укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни наилучшим является питание один раз в день - днем.

8. Не насилуй себя

Не меняйте резко свои привычки будь то в чем. Если Вы решили изменить привычный рацион питания, то делайте это плавно и постепенно.

9. Чистота - признак божественности

Поддерживая внешнюю и внутреннюю чистоту - Вы сохраните здоровье. Любите свое тело, свое здоровье. Не употребляйте наркотики, алкоголь, табак. Человеческий организм нуждается в "чистом топливе".

10. Что ты ешь - то ты и есть

Организм формируется из тех элементов, которые в него поступают.

Питайтесь только свежей, вкусной пищей.

11. Не совмещай несовместимое 12. «Догм нет» - гласит догма первая

Определяя режим и рацион питания, следует, конечно же, учитывать все вышеизложенные предписания и правила, но никогда не следует забывать ориентироваться прежде всего на хорошее самочувствие и руководствоваться интуитивным чувством здравого смысла.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх