Новости и события » Hi-Tech » Ученые доказали, что птицы могут спать во время полета

Ученые доказали, что птицы могут спать во время полета

Ученые доказали, что птицы могут спать во время полета

Немецкие ученые смогли доказать, что птицы могут спать в воздухе. Кроме того, они способны отключать свой мозг и лететь на "автопилоте".

Для того, дабы доказать это, эксперты изучили поведение некоторых пернатых, принадлежащих к классу фрегатов. Итог исследования продемонстрировал, что во время перелетов у птиц функционирует лишь одно полушарие их мозга. Второе иногда впадает в спячку, которая продолжается около 20 секунд. но случается очень часто.

Пока одно полушарие спит, другое внимательно управляет полетом. Специалисты выяснили, что во время среднего по дальности полета фрегаты могут спать почти 12 часов. Исследователи уверены, что такая функция образовалась у птиц не особо давно. Чтобы подтвердить свою теорию, ученые вставили пернатым специальные датчики, которые отслеживали активность их мозга.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх