Новости и события » Общество » Как сократить время пребывания ребенка за компьютером

Как сократить время пребывания ребенка за компьютером

Как сократить время пребывания ребенка за компьютером

Длительное времяпровождение за компьютером не очень полезно для организма взрослого и сформировавшегося человека, а что тогда говорить о детях или подростках?

Современные родители часто сталкиваются с проблемой, когда компьютер становится врагом, с которым нужно бороться за своего ребенка. Крики и уговоры зачастую ни к чему не приводят, а только лишь усугубляют ситуацию, настраивая ребенка против себя. Но все-таки можно попытаться все изменить и научить ребенка жить по-другому - так, чтобы у него было настоящее детство.

Первое и основное правило для ребенка в каждой семье, имеющей компьютерную технику, должно быть таким: использовать компьютер с пользой. Это значит, что проведенное время у монитора должно быть потрачено не на бестолковые игры и просмотр глупых мультиков, а на полезные, развивающие вещи (игры, мультфильмы, программы).

Установите жесткие временные лимиты просиживания за компьютером. Постепенно сократите пребывание перед монитором до минимума. Поначалу ребенку будет трудно справиться с тем, что его ограничивают, но если это делать систематически - привыкнет.

Чаще вовлекайте свое чадо в домашние дела, просите его о помощи, иногда сами придумывайте интересные и посильные для него задания. Обязательно поощряйте ребенка за отвлечение от сидения за компьютером.

Отвлекайте ребенка на любое совместное дело. Это может быть увлекательная прогулка, соревнование в настольной игре, посещение детских мероприятий, занятие творчеством, небольшое путешествие. Продемонстрируйте младшему члену семьи, насколько окружающий мир может быть не менее интересным, чем виртуальный.

Если у вас дочь, займите ее каким-либо занятием, развивающим мелкую моторику, формирующим усидчивость и красоту восприятия - это может быть вышивание, плетение бисером, рисование.

Мальчишек стимулируйте на подвижные и активные занятия. Предложите ребенку посещение спортивной секции, пусть он сам выберет тот факультатив, который ему покажется наиболее интересным.

Резко ограничьте ребенка от компьютера и позволяйте пользоваться им, как наградой, за его любые значительные успехи (хорошая учеба, послушное поведение, высокие достижения на секциях или кружках, домашняя помощь).

Если ребенок сильно привязан к электронной игрушке и ничем другим не желает заниматься, постарайтесь максимально загрузить весь его день таким образом, чтобы времени на игры у компьютера у него не оставалось.

Мы не можем предугадать, как отреагирует несозревшая психика на виртуальный мир и насколько пагубно этот мир способен повлиять на только-только формирующуюся личность. Старайтесь оградить своего ребенка от компьютера, проводите с ним как можно больше времени. Повзрослевшие дети будут вспоминать и ценить все моменты жизни, проведенные с вами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх