Новости и события » Общество » Восприимчивость к кишечным инфекциям передается на уровне генов

Восприимчивость к кишечным инфекциям передается на уровне генов

Восприимчивость к кишечным инфекциям передается на уровне генов

Ученые из Питтсбурга провели ряд экспериментов, задача которых заключается в том, чтобы установить причину повышенной восприимчивости человека к тому или иному виду бактерий. Медики установили, что восприимчивость к бактериям, которые вызывают кишечную инфекцию, передается на генном уровне.

Попадая в организм человека бактерии либо начинают в ускоренном темпе развиваться и размножатся или же постепенно отмирают. Ученые из Питтсбурга решили провести исследование, посвященное этому феномену. Как удалось выяснить специалистам, индивидуальная реакция организма человека на тот или иной вид бактерий продиктована генным наследием.

Восприимчивость к разного вида бактериям формируется посредством гена SLC39A8, задача которого заключается в регулировании внутренней реакции организма на внешние раздражители. При нарушение его деятельности вполне возможным становится риск заболевания болезнью Крона, в рамках которой организм человека практически беззащитен перед любым возбудителем.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх