Новости и события » Политика » 12 августа. Памятные даты

12 августа. Памятные даты

12 августа. Памятные даты

Ежегодно 12 августа мировая общественность отмечает Международный день молодежи

Провозглашен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1999 года, которая приняла рекомендации Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8-12 августа 1998). Впервые Международный день молодежи отмечался 12 августа 2000 года, а идея о его основания была предложена еще в 1991 году молодежью, собравшейся в Вене на I сессии Всемирного молодежного форума системы ООН. Форум рекомендовал, чтобы Международный день молодежи был объявлен специально для сбора средств, продвижения и поддержки Фонда молодежи ООН в партнерстве с молодежными организациями. В этом году тема Международного дня молодежи - "На пути к 2030 году: ликвидация нищеты и достижение ответственного потребления и производства". На сегодня в мире насчитывается до 2 миллиардов жителей в возрасте до 25 лет. Больше всего молодежи живет в Азии (Индия и Китай; кстати, по прогнозам ООН к 2025 году общая численность населения Индии превысит население Китая). Кроме Международного дня молодежи ежегодно 10 ноября отмечался Всемирный день молодежи и 24 апреля Международный день солидарности молодежи - оба дня были в свое время (в 1945 и 1955 годах) основаны левыми молодежными организациями при активной поддержке СССР и сегодня нигде, разве что кроме самой России, не отмечаются - вместе с развалом СССР и исчезновением социалистического лагеря, исчезли и международные социалистические праздники. Зато известен католический Всемирный день молодежи (ВДМ) - съезд, который проходит раз в два или в три года в одной из католических стран мира. Инициатором этого дня-съезда был папа Иоанн Павел II. Его начали отмечать с 1984 года. На Католический Всемирный день молодежи обычно собираются сотни тысяч, а то и несколько миллионов молодых людей, и он является чрезвычайно популярным. Последний тому пример - мероприятия в этом году в Кракове. Свой День молодежи существует и в Украине - отмечают его в последнее воскресенье июня.

События дня: 165 лет назад (1851) американский бизнесмен и изобретатель Айзек Меррит Зингер (1811-1875) получил патент на созданную им впервые в мире бытовую швейную машину. Интересно, что первый патент на изобретение подобного устройства (правда, для пошива обуви) был издан еще в 1790 году Томасу Сену. Главной ошибкой его последователей, которые пытались усовершенствовать устройство, была попытка применения к швейным механизмам принципа действия ручной иглы, то есть копирования ручного способа получения стежка. Изобретение швейной машины с прочным швом из двух ниток (одна сверху - из иглы, а вторая снизу - со шпули) принадлежит американскому изобретателю-самоучке Элиасу Хоу из Массачусетса. Однако игла на машине Хоу, запатентованной в 1845, двигалась горизонтально, сшивая ткани только по прямой. И только Зингеру удалось создать по-настоящему практическую бытовую швейную машину. Случайно увидев швейную технику в Нью-Йорке, 39-летний Зингер, который к тому времени уже успел запатентовать свои первые изобретения, понял, что данная конструкция нуждается в существенной доработке. Расположив челнок горизонтально, он добился того, что игла двигалась не по кругу, а вверх-вниз. Зингер также сконструировал рабочий стол и транспортер для продвижения ткани, ножку-держатель, чтобы строчка была непрерывной, и придумал ножной привод - педаль. В 1851 году, изготовив опытный образец и получив на свое изобретение патент, Зингер основал фирму The Singer Manufacturing Company, которая стала поставлять оборудование не только домохозяйкам, но и швейным фабрикам, в том числе и тем, что шили одежду для армии. Сами швейные машинки постоянно совершенствовались. Фирма достаточно быстро вышла на устойчивый режим работы. В конце 1858 года на Зингера работали 4 завода в штате Нью-Йорк, в год продавалось более 3 тыс. швейных машинок. Довольно быстро "Зингер" превратилась в огромную корпорацию с филиалами по всему миру. Современный Singer Corporation - производитель космической и военной техники, а также швейных машинок, электроприборов, двигателей, мебели и другой продукции. В Украине первые машинки "Зингер" появились в конце XIX века и на протяжении десятилетий верой и правдой служили не одному поколению украинцев.

Юбилеи дня: 150 лет со дня рождения Хасинто Бенавенте и-Мартинеса (1866-1954), испанского драматурга и журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе (1922) "за блестящее мастерство, с которым он продолжил традиции испанской драмы". Был самым репертуарным драматургом своего времени. Автор 172 пьес, созданных в разных жанрах ("Известные люди", "Трапеза хищников", комедии "Игра интересов", "Город веселый и беззаботный", "Дон Хуан появился", "Шпилька во рту"). В 1920 году был главным режиссером национального театра Испании "Эспаньол".

августа 1930 года в Будапеште родился Джордж Сорос (Дьердь Шорош; 1930), легендарный инвестор, финансист и филантроп еврейско-венгерского происхождения, основатель и руководитель фонда "Открытое общество". В мире Сорос известен своей дальновидностью, благодаря которой собственно и получил все свои миллиарды. Кто-то называет его финансовым гением, а кто-то - финансовым авантюристом и уж совсем унизительно - спекулянтом. Сорос родился в еврейской семье среднего достатка. Во время Второй мировой войны благодаря фальшивым документам семья Сороса избежала преследования нацистами, а в 1947 году, когда к власти пришли коммунисты - эмигрировала в Великобританию. Там юноша поступил в Лондонскую школу экономики, которую успешно и закончил. Во время учебы на него сильно повлияла философия Карла Поппера и экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса. По окончании обучения, Сорос работал на галантерейной фабрике, коммивояжером, мечтая о серьезной работе в банке. В конце концов, он получил место в арбитражном отделе инвестиционной компании. В 1956 году он едет в США, где начинает карьеру с международного арбитража, то есть покупки ценных бумаг в одной стране и перепродажи их в другой. В 1963 году переходит в "Арнольд энд Блейхредер", одной из самых известных и авторитетных брокерских компаний. В этой компании Сорос дослужился до должности вице-президента. Одна из самых знаменитых финансовых операций, которую провел Сорос, это так называемая "черная среда" 16 сентября 1992 года, когда возглавляемый Соросом фонд "Квантум" убедил рынки в том, что британский фунт переоценен относительно немецкой марки. Это давление привело к тому, что тогдашний премьер-министр Великобритании Джон Мейджор вышел из европейской валютной системы. В результате фунт потерял значительную часть стоимости (до 15%), зато Сорос заработал на этой сделке более миллиарда. "Миллионеры делают деньги, а миллиардеры - историю", - это высказывание Джорджа Сороса, который традиционно находится на 20-х позициях Forbes в списке самых богатых людей планеты. Но американский миллиардер приобрел славу не только своими громкими финансовыми делами, он известен и как филантроп. Созданный им фонд "Открытое общество" стал началом его благотворительной карьеры. На сегодняшний день, более чем в 100 странах мира функционируют финансируемые Соросом институты, которые способствуют становлению открытого общества; есть соросовский фонд и в Украине. В начале января 2015 года Сорос выступил с призывом предоставить Украине срочную помощь в размере 20 млрд евро для поддержки в военном противостоянии с Россией. Финансист также отметил, что "... нападение России на Украину - это прямое нападение на ЕС и его принципы". В ноябре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко наградил Джорджа Сороса орденом Свободы.

лет со дня рождения Пита Сампраса (1971), американского теннисиста греческого происхождения, 14-кратного победителя турниров "Большого шлема" в одиночном разряде. В течение 286 недель был первой ракеткой мира, установив рекорд по продолжительности пребывания в ранге первой ракетки мира среди мужчин. Рекорд продолжался до 2012 года, когда был побит Роджером Федерером. Сампраса считают одним из величайших теннисистов мира. Он дебютировал в 1990 году. Через три года стал первой ракеткой мира. В 90-х его главным конкурентом был только Андре Агасси. Это было незабываемое зрелище - брутальный мачо Агасси, который мог позволить себе вкусно сплевывать на "священный" корт Уимблдона - против правильного, с безупречными манерами красавчика Сампраса. Основная тактика Сампраса - максимально быстрый выход к сетке и завершение розыгрыша ударом с лету. Лучших результатов Пит Сампрас достиг на быстрых покрытиях - траве и бетоне, наименее результативным был на медленном покрытии - грунте. Официально завершил карьеру в 2003 году. 4 июля 2007 года был избран в Международный зал теннисной славы. За Питом Сампрасом не замечено звездных капризов - он скромный и ответственный. Таким воспитали его родители - греческие эмигранты в Америке, приучив сына к настойчивости, труду и благодарности. Кстати, его извечный конкурент Агасси тоже потомок эмигрантов - его родители - армяне, переехавшие в США из Ирана. Сампрас женат на американской актрисе и модели Бриджит Уилсон, которая ради семьи оставила свою карьеру; в них образцовый брак, супруги воспитывают двух сыновей.

Годовщина смерти: 115 лет со дня смерти Модеста Петровича Витошинского (1856-1901), украинского певца (баритон). Солист и член управы Львовского мужского хора, солист хора общества "Лютня" (1884-1890), львовского общества "Боян". В 1893-1900 гг. - в Киеве. Выступал в ансамблях с Крушельницкой, Боровским, Левицким.

лет со дня смерти Нильса Адольфа Эрика Норденшельда (1832-1901), шведского географа и геолога, исследователя Арктики. В 1878-1879 гг. на пароходе "Вега" впервые осуществил сквозное (с зимовкой в?? пути) плавание северо-восточным проходом из Атлантического океана в Тихий и через Суэцкий канал вернулся в Швецию (1880), первым обойдя всю Евразию.

12 августа. Памятные даты

Forbes ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх