Новости и события » Здоровье » Вот как порядок рождения влияет на личность ребенка

Вот как порядок рождения влияет на личность ребенка

Вот как порядок рождения влияет на личность ребенка

Безусловно, быть старшим ребенком в семье - огромная привилегия и подарок судьбы. Но, оказывается, место в семейной иерархии (вне зависимости от того, есть ли у вас братья и сестры или нет) наделяет нашу личность определенными чертами. Это как генетически заложенный код, который будет у вас, хотите вы того или нет. Изучение этого вопроса ведется с 70-х годов прошлого века, и уже научно доказано, что, помимо воспитания и генетики, порядок рождения в семье играет важную роль в становлении личности.

1. Единственный ребенок

Если вы - единственный ребенок в семье, это значит, что вы, скорее всего, всю жизнь чувствуете необходимость самоутверждаться и чего-то достигать. Такие люди по натуре перфекционисты. Им жизненно важно получить одобрение от обоих родителей и других значимых людей в их жизни.

2. Старший ребенок

Те дети, кому довелось быть старшим братом или сестрой, всегда ощущают на себе больше всего давления. У них в жизни больше целей, от них ждут большего. Но существует закономерность: чем больше новых детей появляется в семье, тем менее требовательными к старшим становятся родители. Тем не менее, именно старшие дети чаще достигают целей, они же более ответственны и любят быть во главе. Интересное замечание: большинство президентов разных стран - старшие дети.

3. Средний ребенок

Средние дети, как правило, ассоциируются с верностью и преданностью в отношениях. Все потому, что они жизнью научены навыку компромиссов. Они ценят отношения и друзей как в молодости, так и во взрослом возрасте.

4. Младший ребенок

Младшие дети наделены совершенно другими чертами: они самые творчески одаренные выдумщики и фантазеры, но в то же время они могут бунтовать и всеми силами пытаться получить столько же внимания, сколько и старший ребенок. Они очень общительны, легко сходятся с людьми, но могут быть манипуляторами.

В любом случае, каждый человек при условии сознательного выбора может бороться со своими слабыми сторонами и воспитывать достоинства!

Вот как порядок рождения влияет на личность ребенка

Вот как порядок рождения влияет на личность ребенка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх