Новости и события » Общество » Ученым удалось усовершенствовать методику анализа для поиска жизни на Марсе

Ученым удалось усовершенствовать методику анализа для поиска жизни на Марсе

Ученым удалось усовершенствовать методику анализа для поиска жизни на Марсе

Ученые из Массачусетского технологического университета смогли разработать совершенно новую методику, позволяющую проводить более детальный анализ марсианского грунта. Это существенно поможет NASA в исследованиях древней жизни на планете.

Специалисты взяли за основу Рамановскую спектроскопию, которая позволяет обнаружить химические вещества в объекте изучения без их повреждений. Далее учеными были проведены необходимые исследования грунта Земли, в ходе чего им удалось обнаружить скрытые участки в Рамановской спектроскопии. При детальном изучении было установлено четкое соотношение атомов водорода к углероду, что позволило различать вещества биологического и химического происхождения. Благодаря этому миссия на Марсе в 2020 году будет проводится с использованием усовершенствованного аппарата, позволяющего брать именно те образцы, которые свидетельствуют о наличии органической жизни.

Следует отметить, что после сбора данного материала, все будет направлено на Землю, где ученые смогут более детально изучить находки.

Александр Сарутоби

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх