Новости и события » Hi-Tech » Астрономы "стерли" взрыв сверхновой со страниц истории

Астрономы "стерли" взрыв сверхновой со страниц истории

Астрономы "стерли" взрыв сверхновой со страниц истории

Новые исследования показали, что останки сверхновой G11.2-0.3 не имеют ничего общего с описанным в 386 году нашей эры событием.

Новые наблюдения с помощью рентгеновской обсерватории Чандра отмели популярную гипотезу, которая связана с описанным почти две тысячи лет назад взрывом сверхновой. Как сообщается на сайте NASA, оказалось, что останки сверхновой G11.2-0.3 не имеют никакого отношения к событию, которое было описано в 386 году в Древнем Китае.

Новые данные показывают, что G11.2-0.3 отделяют от Земли плотные облака газа. Исследователи установили, что эти облака достаточно плотные для того, чтобы затмить вспышку от взрыва сверхновой и сделать ее невидимой на Земле. То есть, китайские астрономы не могли наблюдать взрыв G11.2-0.3. Какое событие было описано в 386 году на данный момент остается загадкой.

Ученые установили, что звезда, останки которой образовали G11.2-0.3, взорвалась примерно 1400-2400 лет назад. Дальнейшие наблюдения позволили установить, что G11.2-0.3 образовалась в результате "коллапса ядра" сверхновой, которая образуется в результате взрыва массивной звезды. Указанный возраст делает G11.2-0.3 одной из самых молодых сверхновых в Млечном Пути. Крабовидная туманность на данный момент является единственными останками взрыва сверхновой, который был исторически задокументирован в 1054 году.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх